今週末は仕事・・・
本日は代休を取って日光へ
連休取って東頸城丘陵へ行こうと思ってましたが、彼の地の天気がトホホで断念・・・
ここ数年、林道河原小屋三の宿線は通行止めが続いていましたが
今年はよーやっと開通のようです。
滝ヶ原峠を越えて、大芦渓谷の紅葉を楽しんで来ました
いつもの電車で日光へ。 二荒山神社へご挨拶です
東武日光駅から1時間ほどで滝ヶ原峠です。 楽チンコ-スですな。
林道河原小屋三の宿線に入るとお約束の前日光の山々。
筑波山もクッキリンコ
今回のコースのピークは900mくらいです。
上の方の紅葉は終わりかけてましたが、ピュ~~ッと下って行くと・・・
燃え上がる赤
かなり下って来ました。 さあ、紅葉劇場が始まります
モミジの紅葉が綺麗です・・・
白井平橋まで降りて来ました。
白井平橋は大モミジの紅葉で有名です
いやあ、綺麗ですネ~! カメラマンも沢山です
白井平橋辺りはモジミが沢山!
紅葉は青空がバックでないとネ!
もうお腹一杯です~~
モミジロードはまだまだ続くのだ~~!
古峯神社への分岐まで来ました。 古峯園の紅葉も綺麗なことでせう。
でも、もう紅葉はお腹一杯なので早帰りすることにしました
ずっと下り基調の道を新鹿沼駅を目指しました。
野点した公園も紅葉中
朝9時出発・1時前終了のポタツーでした。
林道河原小屋三の宿線 がモミジロードなら
白井平橋の大モミジ目当ての観光バスや車が多かったかなー
メジャーな観光地に成っちゃったみたいですネ。
林道平沢芹沢宿線 は
全山紅葉ロードかな
コッチは貸切劇場だもんネ!
新鹿沼駅に12時50分着。 鹿沼名物にら蕎麦をいただきました
1時51分のスペーシアで3時半には帰宅でありました~
走行48.5キロ 積算6819.5キロ
何だかブログの画像容量が上がったら、画質がかなり落ちましたねぇ・・・。
勝手にリサイズされてるみたいだなー
なんでYHOOっつ~のは、こう改悪ばっかりするのかねぇ
写真が綺麗じゃないとアップする気にならんなー
スポンサーサイト